Газовщик отключил газ всем соседям из-за самостоятельной замены газовой плиты - законно ли это?

• г. Асбест

В квартиру пришел газовщик с плановой проверкой газового оборудования, о чем было расклеено объявление об их приходе. В квартире газовщик увидел, что у меня стоит другая газовая плита, чем та которая была указана в его документе, и стал тут же отключать мне газ. Сделать это я ему на дала, после чего у нас в подъезде по всему стояку был отключен газ. А газовщики приклеили объявление о том что газ отключен из за такой то квартиры и указан номер моей квартиры. Так вот я бы хотела узнать законно ли то, что мне и всем соседям был отключен газ в этот же день, из за самостоятельной замены газовой плиты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана!

Необходимо устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования.

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Понимаете газ мне и моим соседям был отключен без всяких уведомлений, в тот же день, когда они пришли с проверкой газ оборуд и увидели, что стоит другая вар поверхность. Я и спрашиваю законно ли это!?

вам и ответили. если вам что тг не ясно обратитесь очно к юристу