Возникла проблема с возвратом предоплаты за бронирование похода - источники, которые можно использовать при общении с турагентством

• г. Москва

В июне я забронировала участие в походе в нац парке, дата начала тура 16 августа. Я внесла предоплату, после чего списалась по электронной почте с менеджером турфирмы, где выяснилось, что моя заявка единственная на данный момент. Мы договорились списаться через месяц, понять, набралась ли группа. Через месяц мне предложили участие в других походах, на что я написала, спасибо нет тк уже купила билеты через другую фирму. Теперь мне отказываются вернуть предоплату, говоря что эти деньги не возвращаются а только могут использоваться в счет следующих бронирований. Подскажите, пожалуйста, на какие источники ссылаться при общении с турагентством.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

На Закон "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ

Ст. 32 Закона О защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от услуг фирмы в любое время при условии возмещения фактически понесенных ею расходов. Остальные деньги Вам обязаны вернуть.

Заявление напишите на них сперва в Роспотребнадзор.