Рабочий график охранника - возможность отказаться от подработки и оплата рабочего дня

• г. Коломна

Муж работает охранником в банке 1/3. Емя в графике ставят 22 чиста его смена, 24 он должен выйти на 8 часов на замену (сотрудники там болеют) в соседний город, а потом 26 опять свои сутки. У нас 2 детей, одному год, а второй инвалид 6 лет. Может-ли муж отказаться от этотй подработки? И обязанн-ли работодатель отправлять его на подработку без письменного согласия? Как должны оплатить этот день?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни - только с письменного согласия работника. Ст.113 ТК РФ.