Проблема перегрузки персонала в районной больнице - правомерно ли принудительное назначение подработок?

• г. Каргаполье

Очень нужна ваша помощь. Вопрос вот в чем: работаю в районной больнице уже более 10 лет. В последние 2 года сотрудников катастрофически не хватает (люди увольняются, уезжают на север). Из-за этой нехватки нам ставят подработки, смены которые некем закрыть (скажем так). Я работаю в приемном покое, законный график день-ночь, двое дома. С подработками получается день-сутки-ночь, сутки дома. Подработки мне ставят без моего согласия, говорят не нравится график, значит меняй работу. Раньше брала эти чужие смены, деваться некуда было. Но в данный момент нет такой возможности, у младшей дочери нашли серьезное заболевание почек, потихоньку настраиваемся на пересадку почки. В свои законные выходные хожу с дочкой на процедуры, ездим в город на анализы и т.д. То есть нет никакой возможности брать подработки, времени не хватает. На данный момент мой непосредственный начальник без моего согласия поставила в графике подработки. Вопрос вот в чем: правомерно ли это? И будет ли нарушение с моей стороны, если я не выйду на смену-подработку (заявление-согласие на эти подработки в апреле я не писала.). Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если в Вашем трудовом договоре никакие подработки не приписаны - действия работодателя незаконны.

Статья 103 ТК РФ:

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.