Какие санкции предусмотрены за повторные нарушения ПДД в России и существует ли срок давности для таких нарушений?

• г. Санкт-Петербург

Не могу разобраться с повторными нарушениями ПДД, точнее с законами, читаю для личного интереса, чтобы не быть обманутым в случае чего.

Банальный пример, человек был лишён прав за управление а/м в нетрезвом состоянии 2008 году, сейчас в новых поправках появилось правило, что за повторное нарушение, человека могут лишить прав и ещё лишить свободы на срок до 2 лет

Собственно вопрос, есть ли какой-то срок давности у нарушений по КоАП РФ? будет ли на человека в 2015 или 2016 году действовать правило именно о ПОВТОРНОМ нарушении, или через какой-то период это нарушение и лишение гасится?

Только прошу ответить не выписками из статей, а конкретно, так и так и почему, русским языком, благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

наказание за повторное нарушение правил дорожного движения может применяться в следующих случаях:

1. Управление незарегистрированным транспортным средством. (КоАП статья 12.1 часть 1)

2. Управление автомобилем в состоянии опьянения. (КоАП статья 12.8 часть 1)

3. Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. (КоАП статья 12.8 часть 2)

4. Превышение скорости на 40 и более километров в час. (КоАП статья 12.9)

5. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде. (КоАП статья 12.10 часть 1)

6. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. (КоАП статья 12.12 часть 1)

7. Выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. (КоАП статья 12.15 часть 4)

8. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. (КоАП статья 12.16 часть 3)

9. Движение автомобиля с разрешенной максимальной массой более 12 тонн без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. (КоАП статья 12.213 часть 1)

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, отличается для различных типов наказаний. Например, в случае наложения штрафа ГИБДД год начинает отсчитываться с момента уплаты штрафа, однако в случае наложения лишения прав год начинает отсчитываться лишь после завершения срока лишения.

Таким образом, если водитель попадется на том же самом нарушении правил в течение года с момента "завершения" административного наказания, то он получит более суровое наказание. В этом заключается признак повторности