Мужа ждет суд по статья 30 часть 3: 228 прим.1 ч 2 п."б" дважды и 228 ч 1... Так вот у меня вопрос, в первой экспертизе 10,4 гр.

• г. Нижний Новгород

Мужа ждет суд по статья 30 часть 3: 228 прим.1 ч 2 п."б" дважды и 228 ч 1... Так вот у меня вопрос, в первой экспертизе 10,4 гр. 1 пакетик ТРАВКИ, во второй 9,34 гр. 2 пакетика ТРАВКИ и в третьей 6 пакетиков по 2,5 х грамма ТРАВКИ. Конверт на последнюю экспертизу опечатывали в присутствии мужа, остальные два естественно без... Адвокат должен как либо обыграть это обстоятельство на суде?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Естественно,

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК.

АБ

Екатерина, добрый вечер. При направлении на экспертизу следователь не обязан опечатывать конвер в присутствии обвиняемого. Если он осматривал пакеты в присутствии понятых, то все законно. Факт, указанный Вами, для суда какого-либо значения иметь не будет. Необходимо уделить внимание процессу изъятия "пакетиков", процессу работы с ними и содержанию криминалистической экспертизы. Протоколы и заключения можно признать недопустимыми доказательствами при наличии оснований. С уважением, Владимир Романов