Как вернуть деньги за неиспользованный период на охраняемой автостоянке - иск в суд или обращение в прокуратуру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пользовался охраняемой автостоянкой, у хозяев которой заканчивался срок аренды площадки, о чём они скрывали от автовладельцев. Договора на хранение не было, просто вносилась до наступления месяца плата вперёд, о чём сторожем выдавалась квитанция с печатью "фирмы".

26 февраля я внёс плату в размере 3 тыс. р. за очередной месяц - март, но стоянка просуществовала всего 10 дней. 10 марта с утра предупредили, что въезд на стоянку будет к вечеру через чужие ворота.

Вечером того же дня основные ворота стоянки оказались запертыми изнутри, сторожа ушли через чужие ворота и бросили стоянку без надзора, свой сотовый телефон отключили, а на чужих воротах не было признаков жизни, и пришлось ставить машину во дворе, На следующий день на чужих воротах сторож был, но на стоянку не пустил: стоянка закончила существование, и разрешался только выезд оставшихся на стоянке автомобилей.

Вопрос: есть ли шансы как-то вернуть 2 тыс. р. пропорционально неиспользованному периоду, или хоть как-то наказать хозяев стоянки за мошенничество, и как действовать? Или с иском прямо в суд, или обратиться в прокуратуру, или в Администрацию Санкт-Петербурга, предоставлявшую площадку для этого "общества с ограниченной ответственностью"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Вам желательно обратиться с заявлением в прокуратуру, где дадут правовую оценку действиям бывших владельцев автостоянки. Если будет несколько аналогичных заявлений от таких же как и Вы обманутых граждан, вполне возможно, что будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. А когда бывшие хозяева несколько раз сходят в милицию и дадут объяснения своим действиям, то поймут, что легче и дешевле для них расчитаться со своими долгами. Можно конечно и в суд обратиться, но времени неизмеримо больше потратите, да и виновники должным образом не поймут, что обманывать людей нельзя.

Успехов,

РК