Работодатель отказался выплачивать отпускные из-за увеличения продолжительности отпуска - что делать?

• г. Новосибирск

У меня была устная договоренность с директором, что ухожу в отпуск 8.06.2015 (т.к. я в положении) до момента открытия больничного листа 23.07.2015. и выплатой отпускных за 1.5 года которые я работаю. Но на сегодняшний день отпускные так и не выплачены и директор решил теперь не выплачивать т.к. отпуск получился сильно большим. Правомерно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам следует обратиться тогда в прокуратуру, что бы провели проверку на законность действий организации. Так же в заявлении просить, что бы привлекли к ответственности за нарушение закона и ваших прав.

До прокуратуры желательно обратиться с претензией к работодателю, но до претензии заручиться поддержкой свидетелей и зафиксировать. В претензии укажите, что за не соблюдение ваших прав, оставляете за собой права обратиться в прокуратуру и суд. Делайте два экземпляра претензии, что бы была отметка о принятии одной из копий руководителем (приемной и т.д.). Так же укажите, что бы дали письменный ответ на претензию.

С помощью претензии Вы можете уладить спорный вопрос в кротчайшие сроки. Так как не известно, сколько будет проводить проверку прокурор.