Как вернуть свою собственность или деньги после неудачной сделки с доверенностью?
₽ VIP

• г. Волгодонск

5 лет назад выписал старшей сестре доверенность на продажу квартиры и покупку жилья для меня и моей младшей сестры. Квартиру сестра продала, младшей жилье купила сразу. Для меня жилье приобрела года через 2. Так как я находился в командировках, все документы по доверенности оформляла она. На данный момент, с ее слов, выясняется, что дом оформлен не до конца, хозяин находится за границей, а его сестра подала в суд на возврат собственности. Со слов моей старшей сестры несколько судов уже было, и и наша сторона проиграла. Как я могу вернуть свою собственность или хотя бы деньги?

Ответы на вопрос (2):

Узнайте, в каком суде дело, снимите копии со всех материалов и обратитесь на очную консультацию адвоката. Без подробного изучения материалов дела на Ваш вопрос ответить невозможно. Для признания сделок недействительными ГК РФ устанавливает целый ряд оснований, и неизвестно, по какому основанию обращался в суд продавец квартиры (или его сестра на основании выданной им доверенности). Если договор купли-продажи Вашей новой недвижимости не успел пройти гос. регистрацию, потому что продавец уклонялся от регистрации, то, возможно, Вам надо было обращаться с иском о понуждении к регистрации договора. Или же надо ставить вопрос о возврате неосновательного обогащения (денег, заплаченных продавцу). Нужно видеть сам договор и решение суда.

К тому же максимальный срок, на который выдается доверенность - 3 года. Вообще не понятно, кто же мог представлять в суде Ваши интересы, если у сестры полномочий быть не могло. Почему Вас не вызывали в суд? Возможно, у Вас есть основания отменить судебное решение в связи с тем, что Вы не были извещены о слушании дела надлежащим образом. Вам срочно надо со всеми документами идти к адвокату.