ШПР для родителя с ребенком от предыдущего брака - необходимость и последствия

• г. Чаплыгин

У моего мужа есть ребенок от первого брака, обязательно ли ему проходить ШПР, и если он не пройдет, дадут ли мне под опеку ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Родителям оформлять опеку над своими детьми не нужно , они по закону являются законными представителями своих несовершеннолетних детей . Если мама есть ,то нужно определять место жительства ребенка с одним из родителей при раздельном проживании . Это можно сделать в добровольном порядке или в судебном . При живых родителях , не лишенных родительских прав опеку оформить вы над ребенком не сможете

Я имею ввиду опеку не над ребенком мужа, он живет с матерью, а чужого я хочу взять для себя