У нас муниципальная квартира, прописаны трое. Плачу только я. Могу ли я разделить счета, чтобы платить только за себя?

• г. Иркутск

У нас муниципальная квартира, прописаны трое. Плачу только я. Могу ли я разделить счета, чтобы платить только за себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

По аналогии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что для этого необходимо сделать?

Подать в суд исковое заявление.

Если необходима услуга по составлению искового заявления, обращайтесь в личную переписку или в чат.

Это возможно и по квартплате и по коммунальным услугам, таким как водоснабжение, отопление , электроэнергия?

Да, совершенно верно. По всем платежам.