Как продать комнату, если бывший супруг не дает отказ на право собственности?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем разведены 4 месяца, я сейчас продаю комнату купленную в браке, мне сказали что мне нужно отказ бывшего супруга на право собственности в мою пользу, у меня только его расписка с его подписью в том что он ко мне жилищных претензий не имеет, мы писали во время развода, нотариально они не заверены, мужа я сейчас найти не могу, где прописан там он не проживает, и где находится никто не знает, нужен ли такой отказ в регистрационую палату, или можно расписку, если нет, то как мне быть? Если через суд, то сколько может он длиться, ведь мужа не будет на нём?заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Обратитесь в регпалату с той распиской мужа, которую имеете на руках. Получив отказ в регистрации обратитесь в суд по установлению юридического факта соответствия расписки мужа его действительному волеизъявлению. С учетом проведения графологической экспертизы и обычаем принятия решения судом может пройти до полугода, пока Вы получите на руки необходимое решение, тем более помощь адвоката будет все же предпочтительней. А это дополнительные расходы.

Подумайте, может дешевле найти бывшего мужа и договориться с ним, чтобы он нотариально подтвердил сделанное ранее в расписке желание, либо с Вами присутствовал в регпалате во время подачи документов на сделку?

Успехов,

РК

все очень просто. Если не можете найти муда, чтобы в нотариальном порядке разделить имущество. А продать комнату жизненно необходимо, то выдаете нотариальную доверенность на совершение сделки третьему лицу. И в этом случае, как правило, в ФРС, с представителя не требуют согласи супруга.

Кстати, не смотря на расписку, Ваш муж сможет претендовать на 1\2 денег, вырученных от продажи квартиры, т.к. нет согласия по разделу имущества.

Я бы допустим посоветовал разделить совместно нажитое в браке имущество в судебном порядке. По времени несколько месяцев займет.

Расписка об отсутствии жилищных претензий и отсутствие претензий на совместно нажитое в браке имущество (т.е. на 1/2 долю сосбственности) - это две разные вещи. Думаю, что УФРС не примет у Вас такую расписку вместо согласия бывшего супруга на продажу комнаты. Полагаю, что у Вашего представителя по доверенности, уполномоченного Вами продать комнату, УФРС также потребует согласие Вашего бывшего супруга на продажу.

Выход один: найти б/супруга и взять у него нотариально удостоверенное согласие.

Делить имущество через суд не вижу для Вас смысла, ведь тогда суд признает за ним 1/2 долю.

Если найти его и решить этот вопрос абсолютно невозможно, то думаю, что можно обратиться в суд с жалобой на отказ УФРС в государственной регистрации на том основании, что статья 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" ("Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав";) не предусматривает такого конкретного основания для отказа в производстве регистрационных действий, а перечень оснований для отказа в статье исчерпывающий. Но уверенности в предстоящем решении суда быть не может, так как еще не вышел 3-годичный срок на обращение Вашего б/мужа в суд с требованием о разделе имущества. Но при этом я думаю, что УФРС в случае отказа в гос регистрации сошлется на основание в п. 1 ст. 20 Закона - "не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав"

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

А закон требует представлять на гос. регистрацию следующие документы:

Статья 17 Закона. Основания для государственной регистрации прав:

"1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, установленный настоящей статьей, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

3. Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)".

Как видите, согласие супруга здесь не указано. Так что судебная перспектива в принципе есть.