Проценты штрафа за просрочку выполнения работ - общая сумма и источники соответствующих документов

• г. Усть-Каменогорск

Нам прислали договор, где указано что при нарушении сроков выполнения Работ мы уплачиваем штарф за один день 20% от стоимости работ, за два дня 30%, за три дня 40%, за четыре дня 50%. Сколько вообще имеют право выставить процентов и в каких документах это прописано? Сколько процентов вообще могут взыскивать?

Ответы на вопрос (3):

Законодательством предусмотрено что в договоре может быть прописано что угодно и если стороны на это согласны и подписывают его, он обязателен к исполнению если не является ничтожным, недействительным в силу закона или притворной сделкой. Поэтому если Вы считаете что проценты завышены, делайте протокол разногласий в котором пишите свои условия по каждому пункту договора и отправляете стороне на подпись

Эльнура, любой договор это фиксация достигнутого между сторонами соглашения, как по всему тексту договора, так и по каждому отдельному его пункту. Если вы не согласны на такие проценты, то ваша сторона вправе его не подписывать, либо предложить свои вариант, предоставив им свои возражения на их проект договора. Вообще таких процентов нигде в практике не существует, закон этот момент особо не оговаривает, но обычно в договорах между сторонами используются штрафные санкции от 0,1% до 0,5% за каждый день просрочки. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Да мы сделали протокол разногласий, но они теперь с нас требуют ссылку на НПА или документальное подтверждение что не должно превышать 10 %. Как быть теперь?