Как оформить развод с женой, если в Бабушкинском суде нет мирового судьи? Как ускорить процесс, если обе стороны согласны?

• г. Москва

Собираюсь оформить развод с женой. Имею 8 летнего сына. Мне сообщили, что теперь разводами занимаются только мировые судьи, но в нашем Бабушкинском межмуницыпальном суде нет мирового судьи. Как быть и куда подавать заявление о разводе. Будет ли теперь, развод дольше и как его можно ускорить если мы оба согласны. Разногласия будут только относительно раздела имущества.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае присутствия разногласий в имущественном споре, рассматриваются исковые заявления в районных судах. Такого не может быть, что для Вашего участка не имелось мирового судьи. Плохо искали концы.

В отсутствие мировых судей в Вашем районе заявление необходимо подавать федеральному (обычному) судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Между тем новый Гражданско-процессуальный кодекс ни коим образом не увеличивает сроки рассмотрения дел судами. С уважением,