Нужно ли иметь разрешение матери на выезд из страны с сыном, у которого фамилия матери, если у них обоих есть виза в США и ребенок проживает с отцом?

• г. Пятигорск

У меня с сыном есть виза в сша, при этом с мамой мы не состоим в браке, у сына фамилия мамы, так же мы выиграли суды по определению места жительства (ребенок проживает с папой), нужно ли нам иметь разрешение мамы на выезд за границу, в частности в сша?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, пересечение границы РФ ребенком в сопровождении одного из родителей, НЕ требует письменного согласия второго родителя. Въезд в США осуществляется по визе которая у вас есть. Таким образом если Ваш выезд краткосрочный, то вы не нарушаете закон. Если Вы планируете остаться в США с ребенком без согласия матери ребенка, Вы нарушите права матери и ребенка на общение.