Как ускорить приемку квартиры в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Сколько дается времени на приемку квартиры в новостройке за один раз?

Ответы на вопрос (4):

На какую приемку? Вы что имеете в виду?

Обычно застройщик направляет приглашение дольщику на процедуру осмотра квартиры на определенный день и час. Как правило, эта же информация дублируется на сайте застройщика.

Поскольку принятие построенного объекта входит в обязанности дольщика, то его неявка в назначенное время без уведомления застройщика о невозможности прибытия на приемку и согласовании нового времени приемки квартиры может повлечь негативные последствия для дольщика, вплоть до признания дольщика уклонившимся от приемки.

Согласно ФЗ №214 дольщик, получивший сообщение застройщика о завершении строительства, обязан приступить к его принятию объекта в предусмотренный договором срок или в течение семи дней. В соответствии с п. 6 ст. 27 того же закона при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта по истечении двух месяцев застройщик вправе составить односторонний акт о передаче. А это означает, что все потенциальные недоделки исправить за счет застройщика будет уже нельзя. Поэтому, если предстоит, к примеру, длительная командировка или плановая операция, стоит уведомить об этом застройщика заранее и совместно определить сроки принятия квартиры. Дорожащие своей репутацией фирмы пойдут вам навстречу. В противном случае можно оспорить решение о приемке в суде, но нужно иметь доказательства вынужденности отсутствия при процедуре приемки.

Я должна подписать акт приемки новой квартиры перед получением ключей. Я же должна осмотреть квартиру - нет ли дефектов вместе с представителем застройщика. Если во время осмотра он будет меня торопить с подписанием, что делать?

Не ограничено законом время.