Можно ли получить право на круглосуточный уход за больной мамой, учитывая наличие ребенка?

• г. Томск

День добрый! Мама болеет, диагноз деменция (слабоумие), могу ли я оформить уход за больным, т.к. уход должен быть круглосуточным. У меня ребенок 6 лет, соответственно в дальнейшем нет возможности работать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим возраста 80 лет, может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию. Обращаться в пенсионный фонд.