Задержка зарплаты на заводе металлоконструкций - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, работаю на заводе металлоконструкции, зарплату задерживают уже на протяжении 2 лет, т.е. он платит, но в неделю выдаёт по 1000, по 3000 рублей, в итоге выходит задержки, я вообще не понимаю, как можно прожить за 1000 рублей, так работодатель обращается только с русскими, которые работаю на заводе, даже отпускных до сих пор не выплатил, а вот те украинцы, которые здесь работают получают свои з/п в полном объме перед отъездом домой, на вопрос работодателю, почему? Постоянно говорит, что ему не выплачивают заказчики, а сам за счёт нас ремонтирует свою дачу и покупает земли, все знают, но молчат, потому что здесь сложно найти работу, подскажите, что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срочно пишите жалобу в прокуратуру

Прокуратура Вам ни к чему, срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Можете также приостановить работу до погашения задолженности, в порядке ст. 142 ТК РФ, направив работодателю соответствующее письменное уведомление, с момента получения такого уведомления работодателем. Только позаботьтесь о том, чтобы на руках остались документальные подтверждения уведомления работодателя и вручения ему такого уведомления, с датой, подписью и т.п. Потому как приостановить работу Вы вправе именно с даты получения работодателем уведомления, иначе рискуете быть уволенной за прогул.