Как получить налоговый вычет за детей при работе как ИП и по трудовому договору?

• г. Чебоксары

Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

На предыдущем месте я работал как Индивидуальный Предприниматель (так уж обязало начальство). 3 месяца назад я «уволился», но ИП не закрыл, т.к. надеюсь, что будет дополнительный заработок, но пока, к сожалению, его нет.

После увольнения устроился официально по трудовому договору. Получаю зарплату со стандартным налогом 13%.

У меня 2 детей. Обратился в бухгалтерию, чтобы оформить документы для получения налогового вычета за детей.

Мне отказали, сказав, что:

1) необходима справка по форме 2 НДФЛ (а ее я предоставить не могу)

2) на данный момент я являюсь индвидуальным предпринимателем, а значит никакие налоговые вычеты мне не положены, а если и положены, то я сам должен разбираться с налоговой

3) если я проработаю на новом месте до конца года, то мне дадут справку 2 НДФЛ, и с ней я могу пойти в налоговую инспекцию и требовать с нее налоговые вычеты за год.

Подскажите, не обманывают ли меня в данном случае и как лучше поступить?

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

да законно, не обманывают.