Кто может претендовать на квартиру после смерти папиного брата?

• г. Нижний Новгород

Ответ на вопрос. Квартиру, в которой жили мои бабушка и дедушка, по завещанию получили 1\2 мой папа. 1\2 - его родной брат. Недавно папин брат сводит счёты с жизнью. Кто может претендовать на эту квартиру, кроме моего папы? У дяди (папиного брата) есть вторая жена (общих детей нет, её сын от первого брака умер, остались только 2 внучки), его дочь от первого брака (замужем. Но без детей). СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Ваш папа не является наследником дяди. Его наследниками являются родители,дети, супруга.

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Наследниками дяди будут его супруга и дочь. В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш отец сможет претендовать на наследство, если откажутся наследники первой очереди, поскольку полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди по закону (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ).