Местные власти отменяют освобождение от налога на недвижимость для пенсионеров и инвалидов - прерогатива или нарушение Федерального закона?

• г. Орехово-Зуево

Вопрос, который меня не касается сейчас,, но точно коснется уже в следующем году.

Я просто собираюсь, увы. стать инвалидом. Бывает. А вопрос вот в чем. Наше дачное товарищество Импульс находится в Орехово-Зуевском районе и относится к поселку Майский.

Моой сосед, хозяин приватизированного участка, инвалил Второй группы получил письмо из налоговой с требованием уплатить налог. Сосед позвонил и объяснил, что он инвалид Второй мгруппы, то есть освобожден от уплаты налога на недвижимость. В ответ ему объяснили, что решением местной администрации социальные группы: пенсионеры и инвалиды обязаны платить налог на недвижимость.

Вопрос: разве освобождение от налога на недвижимость для ряда групп населения - не преррогатива Федеральных властей и не определена Федеральным законом? Разве могут местные власти отменять или корректировать их решения?

Ответы на вопрос (3):

От налога на имущество действительно освобождены пенсионеры и инвалиды согласно федеральному закону и Налоговому кодексу.

По земельному налогу согласно Налоговому кодексу РФ льгота для пенсионеров состоит в уменьшении кадастровой стоимости земли для начисления налога на 10000 руб.

Полное освобождение от уплаты земельного налога зависит от поселения, в котором расположен земельный участок, каждое поселение может устанавливать или нет дополнительные льготы по земельному налогу.

Получается так.

Извините, не могли бы вы уточнить. По Федеральному закону и налоговому кодексу инвалиды от уплаты налога на имущество освобождены. Но по земельному налогу согласно тому же Налоговому кодексу, получается, нет???