Уголовная ответственность за хранение гашишного масла свыше двух грамм - на что опираться при подаче жалобы?

• г. Владивосток

Ещё раз здравствуйте. Мне пришёл ответ, что свыше двух грамм гашишного масла наступает уголовная ответственность за хранение, а где это написано и на что опираться в жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Размеры наркотических средств и т.п., для целей статей УК РФ определяются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 года №1002.

Так, уголовная ответственность за хранение наркотических средств по ст. 228 УК РФ наступает при значительном размере. Для гашишного масла значительный размер считается свыше 0,4 грамма.

Таким образом, в Ваших действиях действительно содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Административным правонарушением (ст. 6.8 Коап РФ) считается хранение гашишного масла до 0,4 грамма.