С меня потребовали акт приема-передачи квартиры (как сказали в налоговой, его должен был также оформить нотариус).

• г. Москва

Я купила квартиру в 2007 г., договор купли-продажи был составлен у нотариуса, регпалата выдала свидетельство.

Теперь я подала в налоговую декларацию о возврате вычета по НДФЛ. С меня потребовали акт приема-передачи квартиры (как сказали в налоговой, его должен был также оформить нотариус). Я позвонила нотариусу, на что он сказал, что впервые слышит, что должен был дать этот акт и их не заверяет и никаких печатей не ставит и ставить не будет.

Один адвокат мне ответил, что требование налоговой инспекции незаконно. Другой адвокат мне ответил, что акт должен быть обязательно (сказал, что договор без этого акта даже не должны были зарегистрировать) и надо предъявлять притензии нотариусу!

Так должен он быть или нет? Где его взять? Как теперь мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 20 июня 2006 г. N 04-2-03/129@

"О предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением изолированного жилого помещения" для подтверждения права на такой вычет налогоплательщик обязан представить в налоговый орган договор о приобретении жилого дома, квартиры или доли в них, акт об их передаче налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, квартиру или долю в них, а также платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.

Таким образом, требования налоговой об обязательном предоставлении акта приёма-передачи квартиры нельзя признать обоснованным при наличии свидетельства о регистрации права собственности. Укажите сотруднику налоговой на наличие таких разъяснений. В случае отказа, обжалуйте отказ в вышестоящей инстанции либо в суде. Удачи.

С уважением, Максим Владимирович. Телефон 8-916-974-82-59.