Возможность смены прописки в 3-х комнатной муниципальной квартире - отец и 16-летняя дочь хотят выписаться, а другие лица прописаться

• г. Москва

В 3-х комнатной муниципальной квартире зарегистрировано 5 чел: отец с 16-летней дочерью, лишенная материнских прав мать 16-летней дочери (в разводе с отцом 16-летней дочери) и ещё одна дочь матери от первого брака с малолетним ребенком. Можно ли отцу (ответственный квартиросъемщик) с 16-летней дочерью выписаться из квартиры в другую, а в эту 3-х комнатную пропишутся другие (не родственники) 2 человека?

Ответы на вопрос (4):

регистрация новых лиц в квартире возможна с согласия других зарегистрированных

Сняться с регистрационного учета они могут, а вот зарегистрировать 2 людей без согласия собственника помещения точно не получиться. При этом снявшись с регистрационного учета вы потеряете право пользования квартирой.

Если вы уточните какова ваша цель, то тогда, возможно, получите совет в каком направлении вам двигаться.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Вам это можно сделать через принудительный обмен. Также можно рассмотреть подачу иска об утрате права пользования помещением матери лишенной прав. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела