Возможно ли повышение классного чина после согласия на должность секретаря вместо дослуживания до пенсии?

• г. Пенза

ГГС в классном чине советник ГГС 3 класса, чтобы дослужить до пенсии, через увольнение, соглашается на должность с классным чином секретарь, что является понижением классного чина. Возможно ли присвоить классный чин на 1 ступень выше? Или вообще такая ситуация недопустима?

Ответы на вопрос (1):

24. Присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь. Классный чин Вам не понизят.

Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

Указ президента от 1.02.2005 № 113

Спросить
Пожаловаться

Я государственный служащий. Ранее работал в суде секретарем судебного заседания. Получил чин - юрист второго класса. Об этом есть отметка в трудовой книжке.

Потом переехал в другой город (в Астрахань) устроился на работу на государственную службу, в лицензирующий орган в сфере транспорта.

При приеме на работу мне отказали сразу вместе с приемом на работу присвоить классный чин и я целый год ходил без классного чина. А это неплохая надбавка.

Дело в том, что юрист второго класса приравнивается к классному чину референт второго класса согласно Указу Президента. Согласно Указу Президента за гражданским служащим сохраняется классный чин при его увольнении и при принятии на работу вновь. Т.е. фактически у меня сохраняется классный чин референт второго класса Однако мне отказали в привоении данного классного чина.

Вопрос: На чьей стороне правда и как оплачивается этот классный чин? Зависит ли оплата классного чина от фактически проработанного времени?

Заранее спасибо.

Я имею классный чин государственной гражданской службы - советник юстиции 3 класса (выше классного чина юрист 1 класса). Поступая на должность юрисконсульта, могу ли я претендовать сразу на первую квалификационную категорию?

Засчитывается ли в срок госслужбы в классном чине период службы в должности, которая предполагает более низкий классный чин (более низкая группа должностей)... Пример: классный чин советник ГГС субъекта РФ 3 класса присвоен начальнику отдела (в соответствии с реестром должностей тут все нормально), а затем человек понижен в должности, через полгода скажем. Проработал главным специалистом шесть лет и снова назначается начальником отдела. Срок выслуги в предыдущем классном чине Советник ГГС субъекта 3 класса составляет те полгода или все шесть с половиной лет?

Имею классный чин советник юстиции 3 класса (помощник судьи). Вопрос? При трудоустройстве в статистику классный чин останется за мной. Мне предлагают написать заявление о присвоении классного чина государственной гражданской службы - секретаря государственной гражданской службы РФ 1 класса. Правильно ли это?

Я отработала 2 года в федеральной службе судебных приставов, уволилась с классным чином - юрист 2 класса (ст. лейтенант), теперь я работаю год в федеральной налоговой службе, должно ли и как будет учитываться при присвоении классного чина в налоговой полученный мной классный чин в приставах? Заранее спасибо!

Трудоустроилась на государственную гражданскую службу субъекта РФ с классным чином референт ГГС РФ 2 класса. Сохраняется ли за мной классный чин?

Вопрос по дате присвоения очередного классного чина. Классный чин (3 класс) муниципальному служащему присвоен 03.04.2017 г. Очередной классный чин по занимаемой должности должен быть присвоен через 2 года. Когда должен быть присвоен классный чин 03.04.2019 или 04.04.2019?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный государственный служащий (территориальное агентство) был принят на службу в субъект на должность главного специалиста-эксперта по срочному служебному контракту. Классный чин, присвоенный федеральной службой не был учтен, так как Порядок присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы гражданским служащим субъекта РФ, а также соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и классных чинов гражданской службы субъектов РФ Указом от 01.02.05 № 113 не регулируется. В субъекте документ о соотношении классных чинов федеральной службы классным чинам государственной службы субъекта отсутствует. Нужно ли было присваивать сотруднику классный чин?

Имею классный чин советник юстиции 3 класса (помощник судьи). Вопрос? При трудоустройстве в полицию или росгвардию какое звание возможно получить согласно классному чину?

Мне присвоен классный чин юстиции - юрист 2 класса, при принятии на областную госслужбу, мне сказали, что классный чин не учитывается, так как нет нормативного акта о сохранении классных чинов, я указала на то, что классный чин мне присвоен в соответствии с 79-фз, а значит, при принятии на областную госслужбу, мне должны присвоить самый низший классный в группе должностей, которой я отношусь. В отделе кадров мне сказали, что самый низший классный чин я получу при сдаче квалификационного экзамена, а до этого времени у меня не будет классного чина. Подскажите, правы ли работники отдела кадрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение