Возможно ли претендовать на первую квалификационную категорию при поступлении на должность юрисконсульта с классным чином советника юстиции 3 класса?

• г. Краснодар

Я имею классный чин государственной гражданской службы - советник юстиции 3 класса (выше классного чина юрист 1 класса). Поступая на должность юрисконсульта, могу ли я претендовать сразу на первую квалификационную категорию?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете чин государственной службы. Если вы переходите на работу юрисконсультом организацию, то будете иметь чин соответствующий должности.

Ознакомитесь с положениями Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"

федеральным гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий

классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.