Как поступить, если возник долг перед ГУТА банком и суд передал дело приставу

• г. Волгоград

У моего знакомого долг перед ГУТА банком. Банк обратился в суд, суд передал дело приставу (арестовали технику (ограничение на право сделок с техникой), всё это время мой знакомый даже не знал что ведутся все эти мероприятия... всё это время ему звонили из банка с просьбой оплатить долг, частично этот долг погашался. Теперь когда он выяснил что теперь платить нужно через приставов и с приставом можно договориться платить определённую сумму, опять позвонили из банка с предложением что можно чтоб кто нибудь из знакомых выкупил этот долг и тогда банк отзовёт свои требования... Кому верить и как поступить? Могу ли я выкупить этот долг? Или если всё было через суд то и платить придётся через приставов? А они оказывается ещё и проценты берут!

Ответы на вопрос (3):

Платите через судебных приставов. У знакомого есть сейчас право обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. В период, на который предоставлена рассрочка, судебный пристав имущество не реализует. Пристав берет не проценты, а исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Его в любом случае уже придется платить. Не нужно долг выкупать. Если хотите помочь знакомому, оплатите сумму долга и исполнительский сбор судебным приставам.

Могу ли я выкупить этот дол

НЕТ, это развод на деньги.

УДАЧИ ВАМ

Если Ваш знакомый был уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, то он вправе обжаловать решение суда, либо требовать его отмены и возобновления рассмотрения по существу (если решение заочное). Будут вопросы - обращайтесь в приватном порядке, это наша специфика.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.