С рождения ребенка, бывший муж не принимает никакого участия, подала на алименты.

• г. Сочи

Ситуация, Моему ребенку 2 года, с мужем развелись 4 месяца назад. С рождения ребенка, бывший муж не принимает никакого участия, подала на алименты. Меня волует вопрос о сумме алиментов., т.к. он предприниматель как выяснилось, а мне говорил безработный. Через неделю суд, переживаю, как правильно себя вести и может запросить определенную сумму, например 8 тыс.? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Можете. Это предусмотрено ст 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме)

1. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам, Наталья. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.