2-на руках нету ни трудового договора ни договора о материальной ответственности, а нужны ли они?

• г. Москва

В компании где я работаю мне не выплатили зарплату в день увольнения, якобы сейчас идет инвентаризация которая началась примерно 03.03.2009. Заявление на увольнение я написал 26.02.2009 и (с тех пор в магазине не появлялся по больничному листу, о сроках проведения инвентаризации и вообще ничего о ней не знал) и окончательно уволился 12.03.2009. При устройстве на работу я подписывал договор коллективной материальной ответственности, работал продавцом электроники, большинство лиц прописанных в договоре давно не работают

1 - должен ли я буду вообще платить за эту инвентаризацию? Если да то как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Инвентаризация и увольнения два разных понятия. если вы уволились с вами должны произвести расчёт и выдать на руки трудовую книжку. В принципе если у работодателя и возникли убытки или хищения они должны будут доказывать факт недостачи, в любом случае ущерб не превышающий среднего заработка может быть взыскан в беспорном порядке с работника, всё остальное естественное через суд. Или по его заявлению в добровольном порядке или через суд. Если в трудовой у вас есть запись о моменте трудоустройства и увольнения то в принципе договор вам не нужен. Всего доброго.