Я узнал о прошедшем суде слишком поздно и теперь понимание его решения будет означать для меня как поступать дальше.

• г. Дзержинский

Возможно ли официально получить разъяснение решения суда у судьи после истечения процессуальных сроков (например через год). Я узнал о прошедшем суде слишком поздно и теперь понимание его решения будет означать для меня как поступать дальше.

Или это возможно только по доброй воле судьи и неофициально. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы хотите определиться, как поступить дальше с решением суда (обжаловать или нет), то для этого Вам нужна консультация грамотного адвоката. Судья не имеет права давать Вам консультации. Да и потом, судья не даст Вам разъяснения того, как оспорить решение. Ведь это же его решение.

Кроме того, если Вы не знали о решении суда, можно восстановить сроки обжаловвания в порядке ст. 112 ГПК РФ.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев