Одинокой маме грозит увольнение - как защитить свои права и сохранить работу в ООО...?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я одинокая мама с двумя детьми;13 лет и 7 лет. Устроена по трудовому договору в ООО"...",работаю на этом же предприятии барменом. Меня хотят уволить. Как я могу защитить свои права и остаться на своем рабочем месте?

Ответы на вопрос (2):

1) не расторгайте трудовой договор по "собственному желанию"

2) согласно ст.261 "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Уважаемая, Юлия!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) не допускается (кроме особо оговоренных случаев), в том числе и по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 части первой ст. 81 ТК РФ Удачи!