Проблемы с закрытием кредита в Хоум Кредит Банке - поступают требования об оплате несуществующего долга

• г. Самара

У меня следующая ситуация. Два года назад брала кредит в Хоум Кредит Банке. По началу платила исправно, но затем пошли просрочки в связи со мненой места работы. В конце концов в январе 2015 года кредит полностью покасила. Звонила в банк после оплаты задолженности, на горячей линии подтвердили, что платеж прошел и в скором времени счет автоматически будет закрыт. Прошло пол года. В июне моим родственникам (на адрес моей поописки) стали приходить письма о том, что якобы я должна ХКБ 14 тыс в счет погашения долга. Стала звонить на горячую линию ХКБ, там сначала на меня жестко наехал оператор и сказал, что они уже готовят документы для передачи дела в суд. Я позвонила снова и попала на другого оператора, который мне сказал, что действительно вроде бы счет закрыт. За получением более точной информации я обратилась в банк, где мне сказали - звоните и уточняйте на горячую линию, здесь у нас запоздалая информация. Не прошло и недели, как письма и звонки стали поступать от ХКБ снова с требованием оплатить долг, которого давно уже нет. Все мои звонки на горячую линию не приводят меня к точной информации, так как каждый раз новый оператор говорит мне новую информацию. Скажите пожалуйста, законно ли это с их стороны и как мне выяснить правду о моём долге?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Разговорами по горячей линии делу не поможешь. Вам необходимо обратиться с претензией на имя руководителя юр лица (банка), с требованием аннулировать задолженность и закрыть счет.

Правда в России в красной книге, это что-то из области фантастики. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением в Суд, госпошлиной не облагается.