Как продать две однокомнатные квартиры и купить большую трехкомнатную для многодетной семьи?

• г. Ростов-на-Дону

Мы многодетная семья. Хотим купить большую трехкомнатную квартиру, продав 2 однокомнатные. Вопрос в том, что одна из квартир была взята в ипотеку и частично погашена материнским капиталом. Я давала расписку, что после снятия обременения, дам часть в собственность несовершеннолетним детям. Как мне сначала продать 2 квартиры, чтоб переехать в одну большую, просторную для всех?

Ответы на вопрос (6):

согласно закону вы обязаны выделить доли детям в квартире, купленной на материнский капитал

Обязательно выделите доли детям в квартире, где был использован маткапитал, т.к. уже были случаи проверок. Не верьте уверениям недобросовестных "специалистов", что ничего страшного и выделить можно и в новой квартире. Очень распространенное явление. И не забывайте, что доли могут быть не обязательно равными, сделайте детям маленькие доли, а в новой квартире выделяйте уже побольше, в соответствии со стоимостью объектов, тогда вопросов у опеки не возникнет.

Как мне потом продать квартиру, которая в собственности у несовершеннолетних?

Это я и так знаю.как мне потом продать квартиру, которая в собственности у несовершеннолетних?

Берете документы на эту квартиру и покупаемую квартиру, идет в органы опеки, получаете разрешение. Происходит сделка.

немного уточню, берем документы с обеих квартир, предварительные договора купли-продажи на них и оценки этих квартир. По крайней мере, в 3 городах где я сталкивался с вопросом получения разрешения на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним перечень документов был одинаков. Но лучше уточните в органах опеке по месту регистрации детей.