Не продали билеты в аэропорту - гражданин РФ-несовершеннолетний брат хочет вернуться из Азербайджана

• г. Москва

Мой брат сейчас находится в Азербайджане, сам он является гражданином РФ, он несовершеннолетний, паспорт просрочен с 15 июля и так же разрешение на выезд за границу от матери. Сегодня он с отцом который так же является гр РФ, ездили за билетами и им в аэропорту не продали билеты. Отец хотел отправить только брата, то есть без сопровождения взрослых, ребёнку 15 лет! Скажите пожалуйста по какой причине им не продали билеты, ведь он пытается вернуться в свою страну.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Вашим родным нужно обратиться в консульский отдел посольства РФ для получения свидетельства на возвращение. С этим временным документом Ваши родные смогут вернуться в РФ.

Уважаемая Юлия, согласно Административному регламенту МИД: "Свидетельство на въезд (возвращение) в Россию" (СНВ) оформляется гражданам Российской Федерации в случае утраты ими загранпаспорта. СНВ является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право только на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

"Свидетельство на возвращение в Россию" выдаётся исключительно по личному обращению граждан для возвращения в Россию. Рассмотрение комплектов документов, поступающих от 3-х лиц, в том числе адвокатов, производиться не будет. СНВ выдается на следующий день после подачи в консульский отдел установленного пакета документов.

Для оформления свидетельства на возвращение необходимо лично представить в консульский отдел следующие документы:

1. Действующий внутренний паспорт гражданина РФ;

В случае его отсутствия необходимо пройти процедуру подтверждения личности и российского гражданства заявителя путем направления соответствующего запроса в органы Федеральной миграционной службы Российской Федерации или представить заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с приложением N 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. В упомянутых письменных заявлениях не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или с помощью корректирующих средств;

2. Заявление о выдаче СНВ установленной формы заполняется в режиме «он-лайн» на сайте , либо в печатном виде или от руки (бланк заявления) и распечатывается на одном листе с двух сторон. Заполняется полностью, на русском языке печатными буквами, без пропусков, все пункты с указанием дат (число, месяц, год). В п. 13- ФИО, адрес и телефон родственника в России, в п. 16-адрес и телефон в США на русском языке. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. В целях экономии времени, просьба приходить с заполненными анкетами ;

3. Две фотографии формата 3.5х4.5 см на светлом фоне.

Для оформления СНВ детям до 18 лет необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о выдаче СНВ установленной формы заполняется одним из родителей в режиме «он-лайн» на сайте, либо в печатном виде или от руки (бланк заявления). В заявлениях указываются анкетные данные ребенка; в сведениях о законном представителе вносятся данные одного из родителей. Заполняется полностью, на русском языке печатными буквами, без пропусков, все пункты с указанием дат (число, месяц, год). В п. 13- ФИО, адрес и телефон родственника в России, в п. 16-адрес и телефон в США на русском языке. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. В целях экономии времени, просьба приходить с заполненными анкетами;

2. К заявлению прилагается оригинал действующего загранпаспорта этого родителя;

3. Свидетельство о рождении ребенка оригинал, с вкладышем или наличием печати о гражданстве РФ (с 14-ти лет внутренний паспорт гражданина РФ);

4. Две фотографии ребенка и две фотографии родителя формата 3.5х4.5 см на светлом фоне.

Обращаем внимание родителей:

Основным документом, подтверждающим наличие у ребенка до 14 лет гражданства Российской Федерации является Свидетельство о рождении:

- с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" и "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (далее - Указ);

- с приложением одного из документов (и его копии), удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б", "г" и "е" пункта 1 Указа.

Для детей старше 14 лет, у которых отсутствует действительный российский внутренний паспорт, также необходимо пройти процедуру подтверждения личности и российского гражданства путем направления соответствующего запроса в органы Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Если Ваши дети были рождены на территории США, российское гражданство им оформлялось одним из консульских загранучреждений в стране пребывания, и они никогда не были документированы российским загранпаспортом, то при необходимости въезда в Россию Вам следует обращаться за оформлением заграничного паспорта ребенку, а не Свидетельства на возвращение в РФ.

При возвращении в Россию СНВ необходимо в течение трех дней сдать в ТП УФМС, выдавший загранпаспорт. Новый ЗП в этом случае оформляется в по месту постоянного проживания гражданина в Российской Федерации.

Свидетельство на возвращение оформляется бесплатно, не ранее чем за неделю до даты вылета и действительно 15 дней с момента оформления.

Удачи.