Способы защититься от незаконной продажи недвижимости - подходы, советы и предосторожности

• г. Москва

Как можно обезопасить себя от незаконной продажи недвижимости? После смерти отца в квартире осталась проживать его гражданская жена. Нелегальный опыт продажи недвижимости у нее есть.

Ответы на вопрос (7):

продать недвижимость может только ее собственник

Уважаемая Наталья, как сказала коллега, продать может только собственник, НО... Вы можете обезопасить квартиру, при наличии свидетельства о собственности на эту квартиру (Вашего) тем, что придя в МФЦ подать заявление в отдел Росеестра на приостановление любых действий связанных с Вашей недвижимостью БЕЗ Вашего участия и разрешения.

Вы не указали главное, кому принадлежит квартира. Если отцу, то принять наследство в срок до шести месяцев и оформить на себя. Обращайтесь при необходимости

Документы у нас на квартиру до 1998г. В ростреестре наша собственность не значится. По рекомендации мы написали заявление о запрете сделок с нашей квартирой без нашего участия. Но теперь нам говорят, что это заявление выставило квартиру на продажу. Мы продавать не хотим. Это наше единственное жилье. Вопрос - нужно ли отказываться от этого заявления или что-то необходимо еще сделать.

Здравствуйте! Вам нужно отказываться от этого заявления

Документы у нас на квартиру до 1998г. В ростреестре наша собственность не значится. По рекомендации мы написали заявление о запрете сделок с нашей квартирой без нашего участия. Но теперь нам говорят, что это заявление выставило квартиру на продажу. Мы продавать не хотим. Это наше единственное жилье. Вопрос - нужно ли отказываться от этого заявления или что-то необходимо еще сделать.

Просто зарегистрируйте ранее возникшее право собственности (ст. 6 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Вас вводят в заблуждение о "выставлении квартиры на продажу"