Проблемы с пониманием терминов при лишении права управления водительскими правами.
398₽ VIP

• г. Москва

Не могу понять с терминами.

Меня лишили прав 2 раза. И вот что пишут один начал исчисляться, а второй прерван. Как мне это понять? Очень буду признательна.

Дата вынесения постановления:06.06.2014

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления

Дата вынесения постановления:19.02.2014

Срок лишения права управления:12 мес.

Статус исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано.

Ответы на вопрос (12):

Сроки у Вас будут складываться. Один начнет исчисляться после окончания другого. Правила предусмотрены КоАП РФ,

Статья 4.8. Исчисление сроков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.8]

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Управление ТС в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования это два самостоятельных нарушения, за каждое предусмотрено лишение права управления ТС. Соответственно сроки лишения суммируются.

Статья 32.7 КоАП РФ — Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания,

Ваши сроки будут складываться согласно ст 32.7 КоАП РФ

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Сроки лишения вас в/у будут суммироваться, ст. 32.7 КоАП РФ

статья 32.7:

Ст.32.7 КоАП РФ отсылает ко "дню вступления в законную силу постановления".

Статья 31.1. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В этой статье опять же конкретных цифр не дается, поэтому обратимся к статье 30.3 КоАП, содержащей сроки обжалования:

Статья 30.3. 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Начало срока лишения связано с получением водителем копии постановления мирового суда.

Если это Ваш случай, то определиться с моментом начала лишения Вы сможете только после того, как посетите мировой суд, рассмотревший Ваше дело. Других способов отследить отправку заказного письма обратно в суд нет.

2. Более сложная ситуация. Предположим, что водитель решил обжаловать решение мирового суда в вышестоящий (районный) суд.

В течение 3-х суток после наступления начала срока лишения, водитель обязан сдать водительское удостоверение в отделение ГИБДД (статья 32.7 КоАП):

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если водитель этого не сделает, то срок лишения будет прерван. Вновь он начнет отсчитываться только после того, как водитель сдаст права в ГИБДД.

Отмечу, что иногда находятся водители, которые намеренно не сдают удостоверения в срок и продолжают с ними ездить. После того, как их останавливают сотрудники ГИБДД, во-первых, начинается срок лишения, а во-вторых, накладывается дополнительное наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП.

Когда истекает срок лишения

Для того чтобы дать ответ на вопрос "Когда истекает срок лишения", нужно определиться с моментом начала срока лишения и добавляем к ней его длительность.

Если срок лишения истекает в выходной день, то забрать права можно в первый следующий рабочий день.

Часть 3 статьи 32.7 КоАП однозначно говорит о том, что сроки лишения прав суммируются:

Обратите внимание, что первым будет идти срок лишения, постановление по которому получено водителем первым.

Согласно статья 32.7 КоАП РФ после того, как отбудете первый срок лишения, а это случится в декабре 2015г. , тогда начнет исчисляться второй срок . С декабря 2015 г. по декабрь 2016г. И под Новый 2017год получите свои права.

Желаю удачи.

Первое постановление вступило в силу 01.03.2014 и исчисление идет 12 месяцев (срок прекращения последний день февраля 2015 года) с 01.03.2015 года новый срок течь начинает (18 мес.) - последний день августа 2016 года

Без развешивания простыней из закона даю вам ответ.

С 6.06.2014 года отсчитайте 30 месяцев.

После чего права вам вернут на основании ст.32.7 КоАП РФ

Это значит, что с постановления от 06.06.2014 г. начат отсчёт срока лишения ВУ.

Через 18 мес. после 16.06.2014 г. (с даты вступления в законную силу согласно ст. 32.7 КоАП РФ: "Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права") начнётся применение 12 мес. срока лишения ВУ по постановлению от 19.02.2014 г..

При перестановке слагаемых сумма не меняется.

Неважно, с какого постановления начался отсчёт срока.

Вы мне терминами отвечаете. А я прошу ответить простыми словами. То есть у меня первый срок (который 12 месяцев) прошел и уже начисляется второй (18 месяцев), так как вы сказали, что наказания сразу идут. Я правильно поняла?

А почему с 06.06.2014 считаеться, а не с 19.02.2014? То есть в с 19.02.2015 я могла пару тройку месяцев могла получить права?

Так почему мне надо считать с 06.06.2014, а не с 19.02.2014? Или с 19.02.2015 по 06.06.2015 этот промежуток я могла бы получить права и ездить?