Юридические лица как резиденты.

• г. Таганрог

Как оформить договор купли-продажи между юридическими лицами. При условии - продавец резидент РФ, покупать - Не резидет.

Ответы на вопрос (1):

1) следует предусмотреть применимое право к спорам из договора: лучше право Российской Федерации (для продавца);

2) если объектом сделки является недвижимость, то необходимо предусмотреть ответственность продавца или покупателя для обеспечение перехода прав в ЕГРП, включая соответствующие сроки;

3) подсудность споров следует предусмотреть государственном арбитражному суду по месту нахождения продавца;

4) необходимо проверить полномочия представителя нерезидента: это может быть апостилированный перевод выписки из торгового реестра страны нерезидента либо указанная выписка + соответствующая доверенность, в случае, если подписантом договора от имени покупателя выступает лицо не указанное в выписке из торгового реестра;

5) могут быть и другие аспекты, принимая во внимание объект сделки, вид договора и особые условия сторон;