Возможно ли подать заявление на наследство в другом городе, не по месту наследования?

• г. Москва

Можно ли подать заявление на наследство в другом городе? Не по месту наследования. Например, квартира в Москве. А к нотариусу пойти в Петербурге? Или обязательно ехать в Москву?

Ответы на вопрос (3):

обязательно ехать в Москву к нотариусу по месту нахождения наследства

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ нужно подавать заявление нотариусу, где проживал наследодатель.

Нужно открыть дело по последнему месту жительства умершего. Первично можно подать по почте, но не рекомендую, так как могут не открыть дело при отсутствии документов. Если умерший проживал в Москве или области, то можете ко мне обратиться, это моя основная специализация