Отказ в приобретении земли угрожает парковочным местам многоквартирного дома - как организовать место для инвалида?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ многоквартирного дома не приобрело территорию (землю) около дома в собственность, соответственно, возле дома могут парковаться и жители близрасположенных домов. Подскажите, как организовать одно парковочное место для инвалида, проживающего в данном многоквартирном доме, с кем согласовывать действия, будет ли это правомерным?

Ответы на вопрос (8):

Надо приобретать права на землю, в силу ст. 36, 44-46 ЖК РФ принимать решения об организации парковки. Проводить собрание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! согласно ст.44-48 ЖК РФ необходимо проводить общее собрание собственников МКД и принимать решение об организации парковки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию за разрешением Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

вам надо провести собрание жильцов ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в ТСЖ.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм возложена обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с ч. 9 ст. 15 названного Федерального закона на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Положения указанной нормы возлагают обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры путем резервирования специальных мест парковки на прилегающей к данным объектам территории.

Парковка представляет собой определенный участок проезжей части или тротуара, специально отведенный для неохраняемой стоянки автотранспорта, парковка не связана с хранением автотранспорта, в местах парковки за сохранность автомобилей никто ответственности не несет.

Спросить
Пожаловаться

Это придомовая территория - поэтому, устанавливайте порядок пользования е. на основании решения общего собрания - ст. 44- 46 ЖК

Для принятия решения необходимо 51 процент голосов собственников жилья вашего дома.

Ждя того, чтобы получить план придомовой территории - обратитесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Виктория г.С-Петербург !

Во-первых:

Прилегающий к многоквартирному жилому дому земельный участок принадлежит Собственникам помещений данного МКД в силу Закона.

Во-вторых:

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома для инвалида может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория,

Коллеги уже написали про порядок -общее собрание жильцов.

Но на собрании можно решать вопросы использования участка в строго в ее границах, которые являются общей собственностью.

Если участок не сформирован и границы не известны, то Вам следует обратиться в Администрацию.

К сожалению, закон о защите инвалидов предусматривает обязательность создания парковочных мест возле определенных объектов и в указанном перечне нет дворов.

Но Администрация, как собственник участка правомочно этот вопрос решить.

Просите разрешения для организации парковочного места для Вас путем осуществления разметки и указания на участке во дворе дома соответствующего знака, определяющего, что это место для инвалида (приложите фото предполагемого места или схему, которые позволяют определить место парковки).

Но, к сожалению, на городской земле нет возможности технически закрыть доступ к парковочному месту других инвалидов, у них на стекле должен быть документ,подтверждающий инвалидность, не наклейка,. а именно документ, что позволит им парковаться на месте для инвалида, но опять же если иное решит Администрация в ответ на Ваше обращение, Вы сможете установить ограничивающую доступ к парковке иным лицам, кроме Вас.

А парковка на этом месте не инвалида решается службой эвакуации машины.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры в многоквартирном доме приватизировать парковочное место на прилежащей к дому территории? И запретить парковаться на этом месте другим людям?

Около многоквартирного дома огородили жильцы парковочные места. Эта земля может и не принадлежит этому многоквартирному дому. Я против этой стоянки. Правомерны ли их действия? К кому обращаться по этому вопросу, если ЖЭК не разбирается с этим вопросом.

Возможно ли? И через какой срок?

Арендую участок земли, возле многоэтажного дома, где являюсь собственником квартиры. Участок используется как парковочное место (это и так является парковка, просто я свой арендованный обгородил). Могу ли я приватизировать себе эту землю и через какой срок? Тсж дома не разрешает сейчас установить на арендованном мной парковочном месте навес для машины, законы ли их действия?

Я ставлю Авто на чужое парковочное место территории многоквартирного дома, с кем я должен заключить договор аренды парковочного места с ТСЖ или собственником жилья?

Вокруг нашего дома жильцы (ТСЖ) хотят поставить забор. У нас нет денег чтобы сдать на отгараживание территории. Тем самым парковочные места будут распрделяться кто сдал деньги будут парковаться возле дома, а кто нет за забором. Могут ли мне запретить парковаться внутри забора?

У нас новый дом, жители организовывают ТСЖ и хотят выполнить перепланировку придомовой территории с выкупом паковочного места, насколько правомерны их действия, где должна парковаться я, если у меня нет возможности выкупить место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе нашего дома возле подъзда недавно огородили (блокиратором) парковочное место для инвалидов. При этом рядом с проезжей частью около дома есть еще два места для инвалидов без блокираторов. Прошу сообщить законна ли блокировка парковочного места около подъезда для конкретного инвалида? И еще - на данном месте паркуется житель нашего дома совсем не создающий впечатления, что он или кто-то из его семьи инвалид. Более того, стоимость автомобиля данного гражданина много более 5-6 млн. рублей в связи с чем, более вероятна уверенность данного гражданина в безнаказанности за самозахват придомовой территории. Уточните, пожалуйста, куда обратиться за разбирательством в данной ситуации? Заранее благодарю.

Я инвалид с детства, приезжая домой, я не могу поставить свой автомобиль на стоянку возле дома, в связи с тем, что просто нет свободного места. Однако на этой стоянке ставят свои авто жители соседнего дома. Возможно ли конкретно для меня отделить парковочное место и как это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение