Через 10 дней обещали принять решение по претензии.

• г. Березники

Через 2 месяца после покупки мобильного телефона обаружили существенную неисправность-клавиши не действуют, на дисплее нет изображения. Подал претензию на расторжение договора купли-продажи и потребовал вернуть деньги. Телефон у меня не забрали. Через 10 дней обещали принять решение по претензии. Имеют ли они право через 10 дней потребовать проведения экспертизы (почему они не сделали это сразу?), ведь согласно ЗЗПП, ст. 18, экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, а спора у нас не было? Они отказываются составить акт приёма товара с указанием отсутствия следов вскрытия, влаги и т.д., мотивируя это тем, что они лишь продавцы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо провести свою независимую экспертизу о месте и времении сообщить продавцу в письменной форме, после чего подать новую претензию в магазин, при повторном отказе подавать исковое заявление в мировой суд по месту проживания или месту нахождения магазина