«Проблема с выплатой аллиментов - Как заставить бывшего мужа уплачивать сумму на жизненные нужды и прожиточный минимум»

• г. Дальнегорск

У меня такая проблема. Мой бывший муж всячески уклоняется от уплаты аллиментов. Восемь лет назад мы развелись и я подала на аллименты, в течении пяти лет он всячески уклонялся и пристовы на мои письма тоже не реагировали, после чего я подала жалобу и на приставов и на бывшего мужа, его заставили плотить мне, вот уже три года платит по две тысячи рублей в месяц, а последние четыре месяца стал плотить по три тысячи. На официальную работу не устраивается и все нажитое имущество оформляет на новую жену (в новом браке родилось ещё двое общих детей) За должность за то время пока соовсем не плотил составляет больше трёхсот тысяч рублей. Так вот у меня такой вопрос, а могу ли я подать на определённую сумму (я слышала что сейчас можно подать на прожиточный минимум), и какие документы мне для этого нужны. Да и вообще как заставить его выплатить за должность. Мой бывший муж далеко не бедный человек, просто не желает платить вообще. Ещё я живу в приморском крае, а бывший муж в хабаровском.

Ответы на вопрос (2):

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

вы вправе согласно ст. 119 СК РФ т.к. у вас изменились обстоятельства, а именно ответчик сменил место работы и скрывает свой действительный доход, в судебном порядке взыскать алименты в твердой денежной сумме.

а для того чтоб взыскать задолженность по алиментам вам необходимо взять у пристава справку о задолженности по алиментам и так же обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам

так же подлежат начислению проценты за несвоевренные выплаты алиментов