Какой налог должен заплатить одаряемый, если бабушка хочет подарить внуку дом, оцененный в 70 000 рублей?

• г. Кемерово

Бабушка хочет сделать дарственную на внука, подарить дом, в собственности 2,5 года, оценен в 70 000 руб (оценка не по рыночной стоимости). Подскажите одаряемый должен будет платить налог? И на основании каких статей?

Ответы на вопрос (2):

Налог платить не будет, т.к. дарение между близкими родственниками. ст. 210 НК.

Здравствуйте, Настя.

Нет платить налог не надо, только госпошлину, поскольку родственники.