Утрачен паспорт счетчика горячей воды - возможно ли подтвердить работоспособность по заводскому клейму даты выпуска, несмотря на требование управляющей компании заменить и оплатить счет по соцнормам?

• г. Краснодар

Потерян паспорт счетчика горячей воды, возможно ли подтвердить факт действительной работоспособности счетчика, когда на самом счетчике есть заводское клеймо даты выпуска. Управляющая компания настаивает на замене счетчика и выставляет счет за горячу воду по соцнормам, хотя ко клейму завода срок эксплуатации счетчика до поверки еще один год.

Ответы на вопрос (2):

Направьте запрос в компанию изготовившую прибор с просьбой выслать дубликат.

Приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Когда вам устанавливали прибор учёта, вам должны были выдать на руки экземпляр акта, в котором указана информация по этому прибору.

Если и эти документы не сохранились, тогда действительно нужен дубликат, или меняйте прибор учета.