Закончилась ОСАГО 2 месяца назад, а машина на штрафстоянке, как я могу её забрать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить машину обратно нужно явиться с документами (паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, полис ОСАГО) в госавтоинспекцию. Если нужные документы остались в задержанном автомобиле, то сначала нужно прибыть на спецстоянку, оформить акт вскрытия автомобиля, забрать документы и оформить акт опечатывания.

Возврат задержанного авто его владельцу производится на основании письменного разрешения из ГИБДД, которое выдается только при условии оплаты транспортировки и хранения машины на стоянке. Получая машину обратно, прежде, чем подписывать соответствующие бумаги, нужно хорошо осмотреть автомобиль и удостовериться, что на нем не появилось никаких новых повреждений.

В случае если у вас нет страховки но есть все документы для ее оформления то оформляйте страховку на машину и забирайте ее.