Опыт работы подростков по контракту - зарплата не выплачена, вопросы о компенсации и изменении условий трудового договора

• г. Архангельск

Подростки работали от молодежной биржи труда в организации. По истечении договора, были уволены, но зарплату до сих пор не получили. 1. будет ли этот месяц, что не выплачена зарплата считаться рабочими днями? 2. изменится ли размер компенсации за отпуск? 3. может ли работодатель изменить условия договора в одностороннем порядке на уменьшение зарплаты (якобы бухгалтер неправильно посчитала компенсацию за отпуск)? на какие выплаты можно претендовать при обращении в прокуратуру, в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….