Входит ли обучение в техникуме в стаж при начислении пенсии

• г. Симферополь

При начислении пенсии по Российскому законодательству входит ли в стаж обучение в техникуме и в ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Александр, по действующему законодательству учеба в стаж не засчитывается. Если учеба до 01.01.2002г. то можно засчитать по ранее действующему ФЗ №340-1, но в этом случае и размер пенсии устанавливается по нормам указанного закона, а это не всегда выгодный вариант.