Интересов ребенка, действия БМ как испрользование род.

• г. Санкт-Петербург

У меня назначено судебное предварительное заседание по мною поданного иска в защиту интересов моего ребенка, о разрешении выезда ребенка с матерью (со мной на летний период на отдых) и снятие запрета поданного ее отцом в органы погранич. Службы.

Через неделю предварительное, решила сходить в органы опеки, спросить их помощи, отец ребенка категорически игнорирует мировое соглашение о порядке общения, мы с ребенком вынужденны постоянно подстраиваться так как ему удобно, но еще и невозможность (скоро лето) выехать с ребенком на отдых, из суда документы (те что я прилагала копии всех доков с иском) переслали органам опеки, но они не знают что им делать, и справка есть с поликлинники, что ребенок часто болеет и нуждается в оздоровлении, и родственники за пределами РФ, и самодурь папы нарушает интересы ребенка...

На алименты, извините 1 раз в магазин ходить, но он же платит,

хотя запрет ничем не мотивирован, противоречит интересам ребенка, и объективных оснований для его введения не имелось, муж подала его мы с ним еще в браке были...

В соответствиии с законом род. права не могут осуществляться в против. Интересов ребенка, действия БМ как испрользование род. прав в ущерб ребенка, мой ребенок никому не нужен кроме меня, подскажите пожалуйста, органы опеки, могут дать заключение какое-то или что?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Органы опеки, если привлечены к участию в деле, обязаны дать заключение по делу. Руководствоваться при этом они должны, прежде всего, интересами ребенка.

В соответствии с положениями п 3 ст. 1 СК РФ : " Регулирование семейных отношений осуществляется в

соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины

и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения

внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета

семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и

развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов

несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи."

В Вашем случае отец злоупотребляет своим правом родителя, что не допустимо в силу положений ст. 10 ГК РФ.

Удачи Вам!