Может ли опека выделить площадь для проживания ребенка, которого я отказалась забирать из роддома 20 лет назад?
597₽ VIP

• г. Шахунья

В 2000 году я отказалась от ребёнка в роддоме. Теперь опека хочет выделить ему площадь для проживания в нашем доме. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (15):

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ) от исполнения родительских обязанностей не избавит.

Отобрать у Вас жилье они не вправе, но требовать в том числе судебного вселения ребенка в Вашу собственность - могут

Заставить выделить площадь не имеют права, если вы собственник. Площадь в таком случае подарить или продать - Ваша воля (ст. 309 ГК РФ, 71 СК РФ)

---на этот вопрос даст ответ только суд. изучив доводы сторон. получите из ООП постановление и обжалуйте его в суде на основании ст. 254 ГПК РФ

Имеют такое право. Отказ законом от родительских обязанностей не предусмотрен

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Да, такое право у них есть. Факт нахождения детей под опекой (попечительством) не освобождает их биологических родителей от обязанности содержать своих детей. При этом алименты на детей взыскиваются с родителей в соответствии со ст. 81-83 СК и выплачиваются опе­куну или попечителю. В случае задолженности по алиментам опека вправе обратиться в суд с выделением ребенку жилплощади в счет погашения задолженности.

Здравствуйте!

В силу ст. 47, 48 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Алименты на содержание ребенка с Вас взыскать орган опеки вправе, но право на Ваше имущество ребенок может иметь только в порядке наследования.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют право на имущество родителей, впрочем как и родители - на имущество детей.

нет, не могут требуется согласие собственника ст 209 К РФ.

Если Вы указаны в св-ве как мать, то обязаны содержать ребенка, если нет, то никаких обязанностей по выделению доли регитсрации ребенка вы не несете ст 60 ск рф

Если вы - собственник, то ссылайтесь на ст. 60 СК - дети не имеют прав на имущество родителей ...но с другой стороны - см. ст. 69 СК - лишение родительских прав не освобождает от обязанности...Поэтому - обратитесь к юристу очно со всеми документами, вам нужна подробная объективная консультация

Уважаемая Светлана г.Шахунья !

Вероятней всего вы были лишены родительских прав, поэтому :

Статьей 71 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены последствия лишения родительских прав (см. выписку из этой статьи ниже):

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав НЕ освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка !!!

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства !!!

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Тем самым, к вашему сожалению за вами сохраняется ОБЯЗАННОСТЬ !!! по материальному содержанию вашего ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г

Уважаемая Светлана!! Если у ребенка сейчас другие родители то в вашем доме орган опеки не может выделить площадь для проживание Подобное выделение противоречит федеральному закону 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ Об опеке и попечительстве Если будет принято такое решение то вам в течение трех месяцев необходимо будет оспорить его в суде стст254-256 ГПК РФ

Нет, выделить жилплощадь заставить вас права не имеют, если у вас есть жилплощадь и вы являетесь собственником (ст.209 ГК РФ).

Дело в том, что дети не претендуют на имущество родителей по закону. Также они не претендуют на жилплощадь своих родителей, если не являются членами их семьи. Ваше отношение к ребенку - ваше личное дело, но с точки зрения закона заставить вас выделить жилплощадь нельзя.

Опека не занимается предоставлением жилого помещения

Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. К данной категории относятся дети-сироты.

Следовательно если Ваш ребенок будет признан сиротой в установленном законом порядке тогда он может быть обеспечен жильем.

Или если Вы ему подарите свое жилье ст. 572 ГК РФ

Без согласия собственника дома такое невозможно.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".

Если не согласитесь, никто площадь для проживания не сможет выделить.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Только суд мог в 2000 году обязать Вас прописать ребёнка.

Теперь поздно.

Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Который закончился в 2003 году.

У опеки нет такого права. Это банальная самодеятельность. Более того, ребенок не может жить в доме с родителями лишенными родительских прав.

У самого ребенка нет никаких прав на Ваше имущество. В том числе, и на дом.

Абсолютно правы. Ребенок должен проживать с одним из родителей. Тот факт, что Вы от него отказались не дает Вам никаких льгот. Ребенок имеет право на жилплощадь, решаются эти вопросы через суд по представлению прокуратуры и органов опеки.