Спор о расселении муниципальной квартиры - права и интересы разных членов семьи

• г. Москва

2-х комнатная муниципальная квартира. Одна комната 20.70 кв м другая 9.50. Из начально было приписано мать и 2 дочери. Старшая дочь в не брака рожает 2-х детей занемает комнату 9.5 кв м,2 года назад вышла замуж. И сейчас требует, чтобы я с другой дочерью освободили ей комнату большой площадью мотивируя, что мы ущемляем ее права и детей. Я военный пенсионер с другой дочерью стою на очереди улучшения жилья, она так же стоит на очереди улучшения жилья с детьми, как мать одиночка. Может ли она через суд произвести расселение данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Что значит расселение? Вы имеете в виду изменение порядка пользования квартирой?

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммуналке с семьей (3 чел) , занимаю одну комнату-в собственности, стою в очереди на жилье и признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире коммунальной скоро должна освободится одна из 8 квартир (комнат), но она муниципальная. Подскажите пожалуйсто, если я стою в коммуналке единственный на улучшение жилья, то комната мне положенна, или мне необходимо написать заявление чтобы мне комнату освободившую предоставили? Спасибо. С уважением.

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Стою в очереди на расселение коммунальной квартиры. В квартире 3 комнаты, 1 муниципальная и 2 в собственности, но стою в очереди только я одна (комната в собственности). Могут ли в таком случае расселить квартиру?

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

Помогите разрешить ситуацию. У моей матери есть совместная собственность с ее родным братом. Это 2-х комнатная квартира, которая не разделена. Одна комната большая, другая маленькая. Не было решения Суда кто какую комнату занимает. В квартире никто не прописан. На данный момент в большей комнате проживаю я. Но второй собственник квартиры против того, чтобы я там проживала. Может ли он вызвать милицию или участкового и выселить меня из квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

У подруги дом попал под расселение как ветхое жилье. Семья занимает комнату 14 м., в коммунальной квартире, а ней прописаны 4 человека - мать, дочь и 2 несовершеннолетних детей. Комната по социальному найму (не приватизирована) На что им можно расчитывать при расселении? И если они сейчас встанут на очередь по улучшению жилищных условий, то можно будет расчитывать на квартиру исходя из норм получения жилья. Заранее спасибо!

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение