Законность прекращения контракта и увольнения жены аттестованного сотрудника МВД находящейся в декрете в связи с сокращением должности.

• г. Новосибирск

Дравствуйте. Жена, аттестованный сотрудник МВД находится в декрете (ребенку 8 месяцев). Ей хотят вручить уведомление о прекращении контракта и увольнении в связи с сокращением должности ссылаясь на ч.1 ст. 85 и п.11 ч.2 ст. 82 Федерального закона №342-ФЗ от 30.11.2011 г. Законно ли это? Если она получит уведомление могут ли её уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет это не законно. Ее не могут сократить в декретном отпуске.